纳税筹划试题及答案 联系客服

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纳税筹划试题及答案(A卷)

一、单项选择题(本题型共10题,每题2分,每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡上写出)

1.引起税收法律关系产生、变更或终止由( )决定A.税目B.税收法律事实C.税收法律关系D.税法

2、小规模纳税人的征收率是( )A.6% B.17% C.7% D.3% 3、运输费用的增值税扣除率是( )A.7% B.10% C.17% D.13%

4.、消费税对下列哪种产品采取复合计税( )A.化妆品B.实木地板C.成品油D.白酒 5、旅行社组团旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者去付给其他单位住宿、交通费等共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,该旅行社本月应纳营业税额( )A.0.75 B.0.35 C.0.4 D.1 6.下列项目中属于所得税免税收入的是( )A.销售收入 B.提供劳务收入 C.利息收入 D.国债利息收入

7.个人所得税工资、薪金采用( )税率形式A.比例税率 B.超率累进税率 C.超额累进税率 D.定额税率

8.记载资金的帐簿适用的印花税率是()A.万分之五 B.万分之三 C.千分之一 D.每件5元 9.城建税的计税依据()A.所得税 B。资源税 C.行为税 D.流转税 10.小型微利企业适用的所得税税率()A.25% B.15% C.20% D.33% 二、多项选择题:(本题型共10题,每题3分,每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡上写出。不答、错答、漏答均不得分) 1、税收法律关系的构成由哪些( )

A.税收法律关系主体 B.税收法律关系客体 C. 税收法律关系内容 D.税法法律实事 2、税法的要素包括( )A. 纳税人 B.征税对象 C.税率 D.纳税期限 3增值税实行低税率的货物有哪些:( )A.粮食 B.图书 C.化肥 D. 电脑 4.下列各项中,属于增值税征税范围有( )A.将委托加工的货物用于集体福利 B.动力设备的安装C.邮政部门发行报刊 D.销售代销货物

5、消费税的税率有哪些形式( )A.比例税率 B.定额税率 C.累进税率 D.特殊税率

6. 根据企业所得税法的规定,下列项目中,属于不征税收入的有( )。 A.财政拨款B.国债转让收入C.企业债权利息收入

D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 E.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益

7.资源税的征税范围( )A.原油 B. 天然气 C.煤炭 D.其他非金属矿原矿 8.城镇土地使用税的征税范围( )A.城市 B.县城 C.建制镇 D.工矿区 9.下列项目中属于印花税税目的有( )

A. 购销合同 B. 技术合同 C.营业帐簿 D.银行同业折借合同 10.应纳个人所得税的项目有( )

A. 工资、薪金 B. 劳务报酬 C. 财产转让所得 D.偶然所得

三、判断题(本题型共10题,每题1分。判断正误,在答题卡上写出) 1、购进生产用固定资产允许抵扣进项税()

2、混合销售是指一项销售行为既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务() 3、增值税是价内税()

4、金银首饰在生产环节征收消费税() 5、娱乐业的营业税率是20%()

6、企业所得税的应纳税所得额等于企业会计利润() 7、税前弥补亏损的期限为5年() 8、稿酬应纳税额减征30%()

9、进口环节应随同三税征收城建税() 10.起征点和免征额的概念相同()

四、计算题(要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卡上写出) 1.某公司工程师2009年1-6月取得以下收入: (1)每月单位支付其工资3400元; (2)2月一次取得年终奖金14000元; (3)每月取得洗理费400元; (4)取得存款利息3000元;

(5)取得省政府颁发的科技奖10000元;

(6)单位为其一次性支付商业养老保险5000元。

(7)其投资的股份合作企业为其购买10万元的住房一套 请计算李某1-6月的下列个人所得税:

(1)从单位取得的各项收入应纳的个人所得税额; (2)存款利息应纳的个人所得税额;

(3)省政府颁发的科技奖应纳的个人所得税 (4)接受投资企业购买住房应纳的个人所得税

(洗理费应并入工资薪金所得计征个人所得税)(本题10)

2、某公司为增值税一般纳税人,2008年11月发生以下经济业务 (1)、购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款500000元,税款85000元;

(2)、当月销售产品开出增值税专用发票,取得销售额800000元,开出普通发票2份,取得销售收入117000元。 (3)、设计并加工企业新产品100件赠送给宋庆龄基金会,每件产品成本30元。 要求:请根据上述资料,计算本月份应纳的增值税额。(本题10分) 五、综合题

1、全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。 要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。(20分)

税务筹划A卷答案 一、单选

1—9 BDADADBDD 10、20% 二、多选

1—10 ABC ABCD ABC ABD AB AC ABCD ABCD ABC ABCD 三、判断

1—5 √√××√ 6—10 ×√√×× 四、计算

1、(本题为自己做的,拿不准!)

解:⑴ 工薪纳税=(3800-2000)×10%-25=155(元) 全年奖金应纳税额=14000×10%-25=1375(元)

从单位取得的各项收入应纳的个人所得税额=155+1375=1530(元) ⑵ 存款利息应纳的个人所得税额=3000×20%=600(元) ⑶ 省政府颁发的科技奖应纳的个人所得税额=0(元)

⑷ 接受投资企业购买住房应纳的个人所得税额=100000×20%=20000(元) 2、

解:进项税额=85000

销项税额=800000×17%+117000÷(1+17%)×17%+30×100×(1+10%)×17% =153561(元)

应纳税额=153561-85000=68561(元) 五、综合题

解:应税收入=5600+800+100=6500(万元)

可扣除的业务招待费:70×60%=42(万元) (5600+800)×5‰=32(万元) 可扣除的业务招待费=32万元

各项扣除合计=4000+660+300+760+60×50%-(70-32)+250=6162(万元) 利润总额=(5600+800+40+34+100)-(4000+660+300+760+200+250) =404(万元)

应税所得额=6500-6162=338(万元)

或者=404-40-34-60×50%+(70-32)=38(万元) 应纳所得税税额=338×25%=84.5(万元)