税收筹划复习题(学生用) 联系客服

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付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。已知:税率为3%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税173万元。

要求 (1)计算甲公司承建住宅工程的营业额;

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(2)计算甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额; (3)计算甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额; (4)计算甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额。

答案:(1)甲公司承建住宅工程的营业额 =7860+10-1800=6070(万元) (2)甲公司应缴纳的营业税税额 =6070×3%=182.1(万元)

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(3)甲公司应代扣代缴乙公司的营业税 =1800×3%=54(万元) (4)甲公司应补缴的营业税税额 =182.1-173=9.1(万元)

23. 某市一建筑公司在十多家同行业的投标竞争中独占鳌头,很快就要同政府签订一份宾馆建筑安装合同。据了解,工程总造价为2600万元,其中,电梯价款80万元,中央空调价款180万元,建安工程2000万元,装饰工程340万元。有以下三种方案可供选择。 方案一:公司同政府签订含电梯和中央空调在内的2600万元的建筑工程合同。

方案二:只同政府签订土建合同及内外装修的2340万元的建筑工程合同,其他设备由政府自行采购。

方案三:采取清包工的形式,只向政府收取装饰工程人工费、管理费和辅助教材费340万元,其他的各种材料价款和设备价款均由政府提供。 请问:公司如何与政府签订合同才能节税?

答案:方案一:如果公司同政府签订含电梯和中央空调在内的2600万元的建筑工程合同: 根据《营业税暂行条例》中有关政策规定,应以合同总金额缴纳建筑业营业税,表明建筑公司在承建工程业务的同时,销售了设备,属于混合销售行为。 应缴纳的营业税=2600万元×3%= 78 万元

方案二:如果只同政府宾馆签订土建合同及内外装修的2340万元的建筑工程合同:

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按规定缴纳的营业税=2340万元×3%=70.2 万元

方案三:根据税法规定,应该只就装饰工程人工费、管理费和辅助材料费计算缴纳营业税,应缴纳营业税=340万元×3%=10.2万元 ?

方案三比方案一少缴纳税款=(78-70.2)万元=67.8万元,这种做法纳税最少。

24、某企业2008年度实际会计利润总额40万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过非营利性团体的捐赠支出为15万元。该企业2008年应纳税所得额为多少?

? 答案:捐赠支出抵扣限额=40×12%=4.8(万元)

? 捐赠支出纳税调整额=15-4.8=10.2(万元) ? 应纳税所得额=40+10.2=50.2(万元)

25.某企业2009年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2009年应缴纳的企业所得税为?

? 答案:扣除限额=40×12%=4.8(万) ? 纳税调整额=5-4.8=0.2 (万)

? 应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55 (万)

26. 某居民企业本年境内应纳税所得额为160万元,从境外取得税前所得40万元,境外缴纳所得税时适用的税率为20%,问该居民企业当期的应纳所得税额为多少?

? 答案:境外所得税税款抵扣限额 =40×25%=10(万元)

境外所得已缴纳的所得税额 =40×20%=8(万元) 当期的应纳所得税额 =(160+40)×25%-8=42万元

27. 某企业2009年全年应税所得额240万元。2010年企业经税务机关同意,每月按2009年应纳税所得额的1/12预缴企业所得税。2010年全年实现利润经调整后的应纳税所得额为300万元。计算该企业2010年每月应预缴的企业所得税;年终汇算清缴时应补缴的企业所得税。

? 答案:2010年1~12月每月应预缴所得税额=240÷12×25%=5万元 ? 2010年1~12月实际预缴所得税额 =5×12=60万元 ? 2010年全年应纳所得税税额 =300×25%=75万元 ? 年终汇算清缴时应补缴所得税额 =75-60=15万元

28. 北京五湖电器有限公司为居民企业,2009年经营业务如下:取得销售收入3000万元。,销售成本1 000万元,发生销售费用600万元(其中广告费460万元);管理费用500万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元,销售税金160万元(含增值税110万元),营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元),计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。 要求:计算该企业2009年度实际应纳的企业所得税。

答案:(1)会计利润总额=3000+70-1000-600-500-60-50-50=810(万元) (2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-3000×15%=15(万元) (3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元) 3000×5‰=15(万元)>15×60%=9(万元) (4)捐赠支出=30<810×12%=97.2(万元)

(5)“三费”应调增所得额=3+29-150×18.5%=4.25(万元)

(6)应纳税所得额=810+10+6+4.25=830.25(万元)

(7)2009年应缴企业所得税=830.25×25%=207.5625(万元)

29、某公司职员张先生每月从公司领取工资、薪金所得8 000元,由于租住一套两居室住房,每月支付房租2 000元。张先生应纳个人所得税的税额为:(8 000-3500)×20%-555=345(元)。请问如何规划才能降低税负?

答案:若公司为张先生提供免费住房,工资下调到每月6000元,由于个人收入减少,个人应纳税款则会降低,而雇主的费用负担则不变。 张先生收入为6000元时的应纳税额为: (6 000-3500)×10%-105=145(元) 经过规划,张先生可节省所得税200元。

30、王先生在A公司兼职,收入为每月4000元。试做出降低税负的筹划方案

如果王先生与A公司没有固定的雇佣关系,则按照税法规定,其收入应按劳务报酬所得征税。其应纳税额为: (4000-800)×20%=640(元)

如果王先生与A公司建立起合同制的雇佣关系,来源于A公司的所得则可作为工资、薪金所得计算缴纳个人所得税,其应纳税额为: (4000-3500)×3%=15(元)

因此王先生应与A企业签订聘用合同,每月可节税625元(即640-15)。 31、常见税种的筹划思路及方法。

答题纸

班级: 姓名: 学号: 单选 1 16 31 46 61 判断 1 16 31 多选 1 11 21 31 41

2 12 22 32 42 3 13 23 33 43 4 14 24 34 44 5 15 25 35 45 6 16 26 36 46 7 17 27 37 47 8 18 28 38 48 9 19 29 39 49 10 20 30 40 50 2 17 32 3 18 33 4 19 34 5 20 35 6 21 36 7 22 37 8 23 38 9 24 39 10 25 40 11 26 12 27 13 28 14 29 15 30 2 17 32 47 62 3 18 33 48 63 4 19 34 49 64 5 20 35 50 65 6 21 36 51 66 7 22 37 52 67 8 23 38 53 68 9 24 39 54 69 10 25 40 55 70 11 26 41 56 12 27 42 57 13 28 43 58 14 29 44 59 15 30 45 60