税法复习题 联系客服

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47【121例题·单选】某商场受托代销某服装厂服装当月销售代销服装取得零售额100000元,平价与服装厂结算,并按合同收取服装厂代销额20%的收入20000元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元,则( ) A.该商场当期进项税11623.93元,销项税14529.91元 B.该商场当期进项税14529.91元,销项税14735.90元 C.该商场当期进项税11623.93元,销项税18888.89元

D.该商场当期进项税14529.91元,销项税21794.87元 【答案】A 48【127例题·计算题】某商业企业是增值税一般纳税人,2009年4月初留抵税额2000元,

4 月发生下列业务:

(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元; (2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;

(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元;

(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税款

900元,款已付,货物未入库,发票已认证;

(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元; (6)零售日用商品,取得含税收入150000元;

(7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元。

(8)外购电脑20台,取得增值税发票,每台不含税单价6000元,购入后5台办公使用,

5台捐赠希望小学,另10台全部零售,零售价每台8000元。 假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证,要求计算:

(1)当期全部可从销项税中抵扣的增值税进项税合计数(考虑转出的进项税); (2)当期增值税销项税; (3)当期应纳增值税。 49【129例题·单选题】某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后

进行处理:销售边角余料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )。

A.2400元 B.3773.08元

C.3800元 D.4500元 【答案】C 50【132例题·多选题】依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有( )。 A.家具厂生产板式家具并负责安装 B.宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料

C.电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机

D.批发企业销售货物并实行送货上门 【答案】A 51【133例题·单选题】家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为( )。 A.5100元 B.5270元 C.5245.30元 D.5621.36元 【答案】C【解析】[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。 52【134例题·计算题】某机械厂(一般纳税人,兼营运输业务)销售机械收取机械款(含税)

20000元,给其他单位运货收取运费200元,则该项业务的销项税金为20000/(1+17%)×17%=2905.98(元),兼营收取的200元运费缴纳营业税。

在此种情况下,制造机械的进项税可以抵扣,但是购买运输汽油的进项税不能抵扣。

53【135例题·计算题】某机械厂(一般纳税人,兼营行业咨询)销售机械收取机械款(不含税)200000元,给其他单位做行业咨询收取咨询费4000元,为生产机器和咨询发生电费,发票注明价款6000元,增值税进项税1020元,该项业务的销项税金为200000×17%=34000(元),兼营收取的4000元咨询费缴纳营业税。

在此种情况下,发生电费中用于制造机械的进项税可以抵扣,但是用于咨询的进项税不能抵扣。可抵扣进项税=1020×20万/(20+0.4)万=1000(元);不可抵扣进项税20元。

54【136例题·计算题】某制药厂5月采购原材料发生进项税20万元,其中直接用于免税项

目的进项税3万元,难以划分征免用途的进项税8万元。当月应税项目销售额40万元,免税项目销售额10万元,当月不得抵扣的进项税是:

8万元×[10÷(40+10)]+3=1.6+3=4.6(万元) 55【140例题】税法规定的增值税纳税义务发生时间有( )。 A.以预收款方式销售货物的,为收到货款当天 B.委托他人代销货物的,为货物发出当天

C.采用赊销方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天

D.纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天 【答案】CD 56【141例题】企业委托其他纳税人代销货物,对于发出代销货物超过180天仍未收到代销

清单及贷款的,视同销售实现,一律征收增值税。( ) 【答案】√

57【145例题】以下关于增值税纳税地点的表述错误的是( ) A.固定业户在其机构所在地 B.非固定业户在其居住所在地

C.进口货物向报关地海关申报纳税。

D.总机构分支机构不在同一县(市)的,应分别向各自所在地主管税务机关申报纳税。

【答案】B

第三章 消费税法

1【6例题·多选题】以下符合消费税原理及我国实际的有( )。 A.我国现行消费税属于特别消费税

B.从价定率计征消费税,对消费者表现为税负相对稳定

C.从量定额征收消费税一般适用于价格变化较小、批量较大的应税消费品 D.采用复合征收方法的应税消费品一般较少 【答案】ACD 2【11例题·多选题】根据税法规定,下列说法正确的有( )。 A.凡是征收消费税的消费品都属于征收增值税的货物的范畴 B.凡是征收增值税的货物都征收消费税

C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税

D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税 【答案】ACD 3【19例题·多选题】根据消费税现行规定,下列应缴纳消费税的有( )。 A.金首饰的进口 B.化妆品的购买消费 C.卷烟的批发

D.金首饰的零售 【答案】CD 4【25例题·多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有( )。 A.香水、香水精 B.高档护肤类化妆品

C.指甲油、蓝眼油 D.演员化妆用的上妆油、卸妆油 【答案】ABC

5【27例题·多选题】以下使用5% 的税率、在零售环节缴纳消费税的首饰有( )。 A.铂金戒指 B.18K镶嵌翡翠戒指

C.翡翠手镯 D.包金项链 【答案】AB 6【38例题·单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。 A.进口卷烟 B.进口服装

C.零售化妆品 D.零售白酒 【答案】A 7【39例题·多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。 A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品

D. 娱乐业自制啤酒销售 【答案】AB 8【40例题·单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。 A.电动汽车 B.卡丁车

C.高尔夫车 D.小轿车 【答案】D 9【42例题·单选题】某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月单独销售化妆品取得收入8.5万元,单独销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护发品礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为( )。

A.6.15万元 B.8.19万元

C.3.6万元 D.2.55万元 【答案】A 10【50例题·单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,

2009年5月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。 A.5.13万元 B.6万元

C.6.60万元 D.7.72万元 【答案】C 11【51例题·多选题】按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。 A.用于抵债的应税消费品 B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品

D.对外投资入股的应税消费品 【答案】ACD 12【52例题·计算题】某化妆品厂A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元/箱;最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A牌化妆品用于换取一批生产材料,则: 该业务应纳消费税=22000×30%=6600元 该业务增值税销项税=20000×17%=3400元 13【55例题·多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( )。 A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 【答案】ACD 14【61例题·单选题】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费

税的是( )

A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油 B.汽车厂用于管理部门的自产汽车

C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品

D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝 【答案】D 15【66例题·计算题】某摩托车厂将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/

辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%。

组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元) 应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)

增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元)

或增值税销项税额=[5000×(1+6%) +588.89]×17% =5888.89×17%=1001.11(元) 16【67例题·计算题】某黄酒厂将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨税额240元。其消费税不必组价,应纳消费税额=2×240=480(元) 计算增值税需要组成计税价格,由于黄酒采用从量定额计税,消费税法没有规定黄酒的成本利润率,进行增值税组价时需要用10%的成本利润率。 计算增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元) 增值税销项税额=9280×17%=1577.6(元) 17【68例题·计算题】某酒厂将自产薯类白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为( ) 消费税从量税=2000×0.5=1000(元)

从价税税组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元) 应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元) 增值税销项税额=6500×17%=1105(元)

或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+2300]×17%

=6500×17%=1105(元) 18【69例题·计算题】某护肤品厂将成本为3000元的护手霜发给职工作福利,护肤品不缴纳

消费税,则增值税组价=3000×(1+10%)=3300(元)

增值税销项税额=3300×17%=561(元) 19【75例题·多选题】以下关于白酒最低计税价格的规定正确的是( )。

A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外

销售价格(不含增值税)70%以上的,税务机关应核定消费税最低计税价格

B.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定

C.白酒生产企业申报的销售给销售单位的消费税计税价格低于销售单位对外销售价格

70%以下、年销售额1000万元以上的各种白酒的最低计税价格均由税务总局负责核定 D.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个

月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格 【答案】BD 20【77例题.单选题】 委托加工的特点是()。

A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费 B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料

C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料

D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工【答案】A 【难点提示:材料成本的确定】

21【82案例】甲企业(增值税一般纳税人)外购材料取得增值税专用发票,不含增值税的