2010年会计职称《初级经济法》预测题 联系客服

发布时间 : 星期五 文章2010年会计职称《初级经济法》预测题更新完毕开始阅读b99033fe941ea76e58fa046a

5.下列货物属于出口免税不退税的有( )。 A.来料加工复出口的货物 B.避孕药品和用具、古旧图书 C.国家出口计划内的卷烟 D.铜及铜基合金

6.下列关于从量定额征税的应纳税额的计算,说法中正确的有( )。 A.自产自用的应税消费品,为应税消费品的移送使用数量 B.委托加工的应税消费品,为纳税人收回的应税消费品数量 C.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量 D.委托加工的应税消费品,为委托加工的应税消费品数量

7.为了加强税收的源泉控制,简化征收手续,减少税款流失,《营业税暂行条例》规定了营业税扣缴义务人,下列关于营业税扣缴义务人正确的是( )。 A.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人 B.建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人 C.个人转让专利权等无形资产的,其应纳税款以受让者扣缴义务人 D.演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人

8.按照经营项目的不同,纳税人提供应税劳务的营业额具体规定如下,下列表述中,正确的是( )。

A.联营运输业务,以实际取得的营业收入为营业额

B.建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额为营业额 C.一般贷款以利息收入全额为营业额

D.金融经纪业和其他金融业务,以金融服务手续费收入为营业额 9.关于营业税的纳税期限,正确的阐述有( )。

A.营业税的纳税期分别为1日、3日、5日、10日15日或者1个月 B.纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之一起10日内申报纳税 C.金融业的纳税期限为一个月,自纳税期满之一起10日内申报纳税 D.保险业的纳税期限为一个月,自纳税期满之一起10日内申报纳税 10.下列费用应包括在进口货物的完税价格中的是( )。 A.除购货佣金以外的佣金和经纪费 B.买方负担的与货物一起的容器的费用 C.买方负担的包装材料和包装劳务费用 D.卖方负担的与货物一起的容器的费用

11.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人缴纳消费税的是( )。 A.将自产的应税消费品用于职工福利

B.随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入 C.将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品 D.销售应税消费品而收取的超过一年以上的包装物押金

12.金融机构从事( )业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。 A.股票买卖 B.金融期货买卖 C.债券买卖 D.商品期货买卖

13.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有( )。 A.将自产的货物用于投资 B.将自产的货物分配给股东 C.将自产的货物用于集体福利 D.将自建的厂房对外转让

14.根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于关税纳税人的有( )。 A.进口货物的收货人 B.出口货物的发货人 C.携带进境物品的入境人员 D.出境邮递物品的寄件人

15.甲工厂向乙工厂购买了一批原材料生产塑料制品,然后将其生产的产品按出厂价销售给批发商丙,丙以批发价销售给零售商丁,丁又以零售价销售给消费者。根据增值税法律制度规定,在上述交易过程中需缴纳增值税的环节有( )。 A.甲乙之间的交易环节 B.甲丙之间的交易环节 C.丙丁之间的交易环节 D.丁向消费者销售的环节

16.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,表述正确的是( )。

A.包装物随同应税消费品销售的,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应当计入应税消费品的销售额计征消费税

B.逾期包装物押金应计入销售额,按照应税消费品的适用税率计征消费税

C.收取1年以上的包装物押金应计入销售额,按照应税消费品的适用税率计征消费税 D.酒类产品的包装物押金,无论押金是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额计征消费税

17.下列关于增值税组成计税价格的公式中,正确的是( )。 A.组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 B.组成计税价格=成本(1+成本利润率)+消费税税额 C.组成计税价格=成本(1+成本利润率)/(1—消费税税率) D.组成计税价格=成本(1+成本利润率)/(1+消费税税率) 18.增值税纳税义务发生的时间是( )。

A.采取预收货款方式销售的,为收取预收货款的当天 B.采取分期收款方式销货的,为收到货款的当天

C.采取托收承付和委托银行收款方式销货的,为发出货物并办妥托收手续的当天 D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单的当天 19.下列关于增值税纳税地点的说法中,正确的是( )。 A.固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B.固定业户到外县销售货物的,向其外县所在地的主管税务机关申报纳税 C.非固定业户销售货物,应当向销售地主管税务机关申报纳税 D.非固定业户到外县销售货物,向其居住地主管税务机关申报纳税

20.2006年12月,甲建筑公司中标某工程项目,项目总承包额为2000万元。A公司将该项目中的建筑部分分包给乙建筑公司,分包价款为1000万元。已知营业税税率为3%,在下列各项中正确的是( )。 A.甲公司应纳营业税60万元 B.甲公司应纳营业税30万元 C.甲公司应扣缴乙公司营业税30万元 D.甲公司应扣缴乙公司营业税60万元 参考答案 一、单项选择题 1.[答案]B

2.[答案]D[解析]对视同销售征税而无销售额的可按组成计税价格计税,同时征收消费税的,其组成计税价格应加计消费税税额。应纳销项税额=10000×(1+5%)/(1—30%)×17%=25500元

3.[答案]C[解析]增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的专用发票,应自专用发票开具之日起90日内到税务机关认证。

4.[答案]A[解析]纳税人进口的应税消费品,应当自海关填发税款缴纳凭证之日起15日内缴纳税款。

5.[答案]C[解析]增值税是价外税,税额不能计入销售额。

6.[答案]A[解析]纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。 7.[答案]B[解析]加工、修理修配业属于增值税的征税范围。

8.[答案]B[解析]本题考核计征消费税的销售额的确定。计征消费税的销售额是销售应税消费税向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。价外费用视为含税收入,需要换算为不含税收入。因此,计征消费税的销售额=(250800+30000)/(1+17%)=240000(元)。 9.[答案]B[解析]邮政业务的营业额是指提供传递函件或者包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄、其他邮政业务的收入。邮政局3月份应缴纳由营业税额=(6+9+8)×3%=0.69(万元)。

10.[答案]B[解析]本题考核代收代缴消费税的计算,酒厂代收代缴消费税=(2+0.15+0.4)万元/(1-10%)×10%=2833(元)

11.[答案]D[解析](1)进口消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)×消费税税率;(2)该批进口小轿车应缴纳的消费税税额=(14.3+4.1)/(1-9%)×9%×100=181.98万元。

12.[答案]B[解析]完税补税价格=150×(1—2/5)×10%=9万元。

13.[答案]D[解析]进口应税消费品组成计税价格的计算公式是:(关税完税价格+关税)/(1—消费税税率)。

14.[答案]C[解析](400+200-100)×3%=15(万元)

15.[答案]B[解析]纳税人应当自海关填发税款缴纳书之日起15日内向指定银行缴纳税款;未按期缴纳的,从滞纳税款之日起,按日加收万分之五的滞纳金。本题的滞纳天数为12天(16日-27日),滞纳金=500×0.5‰×12=3万元

16.[答案]C[解析](1)以无形资产、不动产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税;(2)“单位”将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税;(3)选项D应当征收增值税。

17.[答案]D[解析]娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料费以及经营娱乐业的其他各项收费。所以应纳营业税=(60+40+50)×20%=30万元。

18.[答案]D[解析]纳税人未按期缴纳税款的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

19.[答案]D[解析]企业将自产钢材用于扩建建房,视同销售计缴增值税;农业生产者生产的初级农产品免税;选项BC缴纳营业税。

20.[答案]D[解析]委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

21.[答案]B[解析]纳税人因不可抗力的情况下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳,最长不得超过6个月。 二、多项选择题

1.[答案]BC[解析]选项B:销售额与折扣额在同一张发票上分别注明的,按照冲减折扣额后的销售额征收增值税;将折扣额另开发票的,不论在财务上如何处理,折扣额均不得冲减销售额;选项C:纳税人采取以旧换新方式销售货物,应当按照新货物的同期销售价格确定销售额。

2.[答案]ABCD[解析]ABCD均属于增值税征税范围的特殊规定。

3.[答案]ACD[解析]销售折扣是一种融资性质的理财费用,不得从销售额中减除。 4.[答案]ABD[解析]加工、修理修配劳务为17%的税率。

5.[答案]ABC[解析]铜及铜基合金属于国家禁止出口货物,既不免税也不退税。 6.[答案]ABC

7.[答案]ABCD[解析]ABCD均符合营业税的扣缴义务人的规定。

8.[答案]ACD[解析]建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。

9.[答案]BD[解析]营业税的纳税期分别为5日、10日15日或者1个月,金融业的纳税期限为一个季度。 10.[答案]ABC

11.[答案]ABD[解析]选项A:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的(如用于非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),应缴纳消费税;选项B:包装物随同应税消费品“销售”的,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应当计入应税消费品的销售额计征消费税;选项D:逾期包装物押金和收取1年以上的押金,应当计入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率计征消费税。 12.[答案]ABC[解析]D属于增值税的征税范围。

13.[答案]ABC[解析]本题考核视同销售货物征收增值税内容。

14.[答案]ABCD[解析]关税的纳税人包括进口货物的收货人、出口货物的发货人、进境物品的所有人。进境物品的纳税人包括:(1)携带物品进境的入境人员;(2)出境邮递物品的寄件人。

15.[答案]ABCD[解析](1)一个商品无论在生产、流通中经历多少环节,每个环节都应当征收增值税;(2)消费税的纳税环节具有单一性,一般情况下由生产者缴纳消费税。 16.[答案]ABCD

17.[答案]ABC[解析]消费税属于价外税。

18.[答案]CD[解析]采取预收货款方式销售的,为货物发出的当天;采取分期收款方式销货的,为按合同约定的收款日期的当天。

19.[答案]AC[解析]选项B:固定业户到外县销售货物的,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税务管理证明,向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;选项D:非固定业户到外县市销售货物或应税劳务,未向销售地主管税务机关申报纳税的,向其机构所在地或居住地主管税务机关补征税款。

20.[答案]BC[解析]建筑业的总承包人将工程分包或者转包他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。甲公司的计税营业额为1000万元(2000-1000),甲公司应纳营业税为30万元。建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人。