a2015年“迎春杯”数学花园探秘科普活动试卷(小中组决赛b卷) 联系客服

发布时间 : 星期日 文章a2015年“迎春杯”数学花园探秘科普活动试卷(小中组决赛b卷)更新完毕开始阅读a46ebfed3069a45177232f60ddccda38376be1a9

绳子的全长是30×4=120(厘米). 故答案为:120.

4.(8分)请将0~9折10个数分别填入如图的10个方框中,使得减法算式成立.如果“6”、“1”这两个数字分别填在被减数的前两个方框中,那么算式的差是 59387 .

【解答】解:根据题意可知:

首先确定结果的首位数字一定是5,因为百位数字有0,无借位所以结果中千位数字一定是9.

在剩下的数字0,2,3,4,6,7,8中. 看尾数符合的组合有7+5=12,8+5=13两组. 当尾数是8+5组合时,没有满足条件的数字.

当尾数是7+5=12的组合时.十位数字需要向百位借位才满足条件,同时百位数字相差1.分析可得:

故答案为:59387

二、填空题Ⅱ(每题10分,共40分)

5.现有四张卡片,分别写有2、0、1、5,甲、乙、丙、丁四人各分了一张卡片. 甲说:你们三人拿的数字中没有我拿的数字差1的; 乙说:你们三人拿的数字中必有我拿的数字差1的; 丙说:我拿的数字不能作四位数的首位数字;

丁说:我拿的数字不能作四位数的个位数字.如果发现,凡是拿偶数数字的都说假话,而拿奇数数字的都说真话.那么甲、乙、丙、丁四人所拿数字依次组成的四位数是 5120 .

【解答】解:根据分析,若丙说的话是真的,则他拿的是奇数,而显然矛盾, 故他拿的是偶数而且不是0,故他拿的是2;

第5页(共10页)

剩下一个偶数,和两个奇数,故还有两个人说的话是真话,有一个人说的是假话, 而和2差1的只有1,故乙拿的是1,而没有相差1的数只有5,故甲拿的是5,剩下的是0显然就是丁拿的了, 故答案是:5120.

6.大长方形中如图摆放了四个小正方形,如果每个小正方形的边长都是6厘米,那么图中阴影部分的面积是 126 平方厘米.

【解答】解:

6×6×3.5 =36×3.5

=126(平方厘米)

答:图中阴影部分的面积是 126平方厘米. 故答案为:126.

7.一家玩具店出售一类拼装积木:星际飞船每个售价8元,机甲每个售价26元;一个星际飞船和一个机甲可以拼出终极机甲,终极机甲每套售价33元.如果店主一个星期共售出了星际飞船与机甲共31个,收入370元;那么其中单独售出的星际飞船共 20 个. 【解答】解:设单独出售星际飞船共x个,单独出售机甲为y个,打包销售共8x+26y+

×33=370

化简得:17x﹣19y=283

因为x和y都是小于31的整数,同时17x大于283,那么x>16的整数.枚举法即可 解得x=20,y=3. 故答案为:20

8.请在如图的每个箭头里填上适当的数字,使得箭头里的数字表示箭头所指方向有几种不同的数字.那么图中第二行从左到右所填数字依次组成的四位数是(如图是一个3×3的例子).

第6页(共10页)

【解答】解:根据分析,从第二行第一个开始推导,故第一个应填1; 第二个指向右边两空,只能填1或2,

若填1,因第三个指向右边一个数故只能填1,故第四个箭头只能填1,而第四个箭头指向下面两个数,

若为1则第三行第四个箭头只能填3,而第三行第四个指向上面两个数,不能填3,故矛盾,所以第二个指向只能填2;

第二行第三个指向右边,而右边只有一个数,故只能填1;

而第二行第四个指向下面两个,又前面第二个指向说明,第四个数和第三个数不同,故四个数只能填2.

所以,第二行应填入的数是:1212, 如图:

故此四个数为:1212, 故答案是:1212.

三、填空题Ⅲ(每题16分,共48分)

9.(16分)有六堆苹果,它们的个数刚好组成一个等差数列,俊俊挑选出其中一堆,拿出了其中的150个苹果,分配给其余5堆,每堆依次分配给其余5堆,每堆依次是10个、20个、30个、40个、50个.分配好了之后,俊俊神奇地发现,这5堆苹果的个数依次是被他选出那一堆的2倍、3倍、4倍、5倍、6倍.那么这六堆苹果一共有 735 个.

第7页(共10页)

【解答】解:设后来的每一份分别为:a,2a,3a,4a,5a,6a. 那么他们原来就是a+150,2a﹣10,3a﹣20,4a﹣30,5a﹣40,6a﹣50. 根据后面的数字得到公差为5a﹣40﹣(4a﹣30)=a﹣10.

那么根据根据公差2a﹣10前面应该是a﹣20.所以a+150为数列的最大值. a+150﹣(a﹣10)=160.那么6a﹣50=160.所以a=35. 故后来的数量为35,70,105,140,175,210. 总数为35+70+105+140+175+210=735(个) 故答案为:735

10.(16分)图1是由2个小等边三角形组成的菱形纸片;图2是一个固定好的正六边形棋盘ABCDEF,它由24个同样大小的小等边三角形组成,现用12块菱形纸片完全覆盖正六边形棋盘,共有 20 种不同的覆盖方法.

【解答】解:

将正六边形棋盘分为内外两部份(分法见下图),接下来分类讨论:

①内外两部份分开各自密铺:外面环形有2种密铺法,里面小正六边形也有2种密铺法,故此时有2×2=4种;

②里面有2个三角形与外面相邻的环形上2个三角形相接密铺,这2个三角形必须相邻或相对:

当这2个三角形相邻时,共有6种密铺法; 当这2个三角形相对时,共有3种密铺法; 此时共有6+3=9种;

③里面有4个三角形与外面相邻的环形上4个三角形相接密铺,由于里面剩下的2个三角需要组成菱形,所以剩下这2个三角形相邻,故此时有6种密铺法:

④里面有6个三角形与外面相邻的环形上6个三角形相接密铺时,此时有1种密铺法; 综上,此题一共有4+9+6+1=20种. 故答案为:20.

第8页(共10页)