发布时间 : 星期二 文章高层脚手架方案更新完毕开始阅读95e15929ddccda38366baf09
外脚手架施工方案 中原杏湾城时尚社区27#楼
小横杆的最大挠度和 0.961 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 800.000/150=5.333与10 mm,满足要求! (四)、扣件抗滑力的计算:
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
按《扣规》表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《扣规》5.2.5):
R ≤ Rc 其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取6.40 kN; R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 大横杆的自重标准值: P1 = 0.038×1.500×2/2=0.057 kN; 小横杆的自重标准值: P2 = 0.038×(0.800+0.1+0.2)/2=0.021 kN;
脚手板的自重标准值: P3 = 0.150×0.800×1.500/2=0.090 kN; 活荷载标准值: Q = 3.000×0.800×1.500 /2 = 1.800 kN; 荷载的设计值: R=1.2×(0.057+0.021+0.090)+1.4×1.800=2.722 kN;
R < 6.40 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
13 河南锦源建设有限公司
外脚手架施工方案 中原杏湾城时尚社区27#楼
(五)、脚手架立杆荷载的计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值为0.1248 (查《扣规》表A-1)
NG1 = 0.1248×25.30 = 3.157 kN;
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用竹笆片脚手板,标准值为0.15
NG2= 0.150×14×1.500×(0.800+0.2)/2 = 1.575 kN; (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.11
NG3 = 0.110×14×1.500/2 = 1.155 kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.500×25.300 = 0.190 kN; 经计算得到,静荷载标准值
NG =NG1+NG2+NG3+NG4 = 3.157+1.575+1.155+0.190 = 6.077 kN; 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值
NQ= 3.000×0.800×1.500×2/2 = 3.600 kN; 风荷载标准值按照以下公式计算
14 河南锦源建设有限公司
外脚手架施工方案 中原杏湾城时尚社区27#楼
其中 -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》
(GB50009-2001)的规定采用:本工程按河南省郑州市金水区,基本风压为
= 0.550 kN/m2;
-- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》
(GB50009-2001)第7.2节的规定采用:按C类考虑
= 0.840 ;
-- 风荷载体型系数:查《吉人空间》取值 1.128;
经计算得到,风荷载标准值
= 0.7×0.840×1.128×0.550 = 0.365 kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG+1.4NQ= 1.2×6.077+ 1.4×3.600= 12.332 kN; 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×6.077+ 0.85×1.4×3.600= 11.576 kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为 1.8002/10
= 0.211 kN.m; (六)、立杆的稳定性计算:
不组合风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
= 0.850 ×1.4×0.365×1.500×
15 河南锦源建设有限公司
外脚手架施工方案 中原杏湾城时尚社区27#楼
(《扣规》5.3.1-1)
立杆的轴向压力设计值 :N =12.332 kN; 计算立杆的截面回转半径 :i = 1.58 cm;
计算长度附加系数按《扣规》第5.3.3条 :k = 1.155 ; 计算长度系数参照《扣规》表5.3.3取 :μ = 1.500 ; 计算长度 , lo = kμh = 1.155×1.500×1.800 = 3.119 m; 长细比 Lo/i = 311.9/1.58 = 197.000 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ, 由长细比查《扣规》附录C得到:φ= 0.186 ;
立杆净截面面积 : A = 4.89 cm2; 立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3; 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205.000 N/mm2;
= 12332.000/(0.186×489.000)=135.585 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 135.585 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205.000 N/mm2,满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
(《扣规》5.3.1-2)
立杆的轴心压力设计值 :N =11.576 kN;
=
11576.000/(0.186×489.000)+211000.000/5080.000 = 168.809 N/mm2;
16 河南锦源建设有限公司