三年级下册数学试题-奥数专题讲练:第7讲 逻辑推理精英篇(解析版)全国通用 联系客服

发布时间 : 星期一 文章三年级下册数学试题-奥数专题讲练:第7讲 逻辑推理精英篇(解析版)全国通用更新完毕开始阅读895ab051ab8271fe910ef12d2af90242a895abdb

到的情况除了姓什么不同外,其他的情况都相同,如果姓李是正确的,那么就不是女同学,不是13岁,不是东城人,这样C打听到的姓陈又是正确的,相互矛盾.同理不能姓陈.

如果姓张.B、E打听到的姓什么是正确的,则其他是不正确的,即不是男同学、不是11或12岁,不是海淀区或东城区人,那么只能是女同学、13岁、西城区人,这样A打听到的消息就有两项正确,矛盾. 最后只剩下姓黄的是正确的.由D可知,该同学不是男同学,是女同学,再由A、D知,年龄不是11或13岁,而是12岁,不是东城区或西城区人,而是海淀区人.

[巩固]三年级一班新转来三名学生,班主任问他们三人的年龄. 刘强说:“我12岁,比陈红小2岁,比李丽大1岁.”

陈红说:“我不是年龄最小的,李丽和我差3岁,李丽是15岁.” 李丽说:“我比刘强年岁小,刘强13岁,陈红比刘强大3岁.”

这三位学生在他们每人说的三句话中,都有一句是错的.请你帮助班主任分析出他们三人各是多少岁?

分析: 经过审题,仔细分析这九句话,不难发现有两句话是相互矛盾的.一句话是刘强说的第一句话:“我12岁”,另一句话是李丽说的第二句话:“刘强13岁”.这两句话不能都真,必有一句是假的.为了确定这两句话的真假性.可以先假设某一句为真,如果推不出矛盾,本题就获得了解决;如果推出矛盾,就说明这句话是假的,从而也就找到了突破口.

先假设刘强说的第一句话“我12岁”为真,那么李丽说的第二句话“刘强13岁”就为假,因此李丽的另外两句话就应该是真话,从“陈红比刘强大3岁”就推出陈红是15岁;又从“我比刘强年岁小”推出李丽小于12岁.可是这样一来,陈红说的三句话中,“李丽和我差3岁”和“李丽15岁”这两句话都不能成立,这与本题中的要求(“每人说的三句话中,都有一句是错的”,即三句话中有两句话是真的)相矛盾.因此,刘强说的“我12岁”这句话是假的.

由于刘强说的第一句话是假的,所以后两句话就是真的.因此,李丽说的第三句话“陈红比刘强大3岁”就是假的,所以,李丽说的第二句话“刘强13岁”就是真的.于是就可以推出:李丽12岁,陈红15岁,刘强13岁.

【例9】 三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,他们分别判断这是什么水果: 聪聪判断:不是苹果,也不是梨.

淘淘判断:不是苹果,而是桃子. 皮皮判断:不是桃子,而是苹果.

老猴子告诉他们:有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴子说对了一半,而另一只小猴子完全说错了.你知道三只小猴中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?

分析:先设聪聪全对,不是苹果,也不是梨只能是桃子,那么淘淘两句也都说对了,推出矛盾;再设淘淘全对,不是苹果,而是桃子,推出这个水果是桃子,那么聪聪说的也都对了,又推出矛盾;则说明皮皮全对,那么这种水果是苹果,聪聪说对了一半,淘淘全说错了.

[拓展]五封信,信封完全相同,里面分别夹着红、蓝、黄、白、紫五种颜色的卡片.现在把它们按顺序排成一行,让A、B、C、D、E五人猜每只信封内所装卡片的颜色. A猜:第2封内是紫色,第3封是黄色; B猜:第2封内是蓝色,第4封是红色; C猜:第1封内是红色,第5封是白色;

D猜:第3封内是蓝色,第4封是白色; E猜:第2封内是黄色,第5封是紫色.

然后,拆开信封一看,每人都猜对一种颜色,而且每封都有一人猜中.请你根据这些条件,再猜猜,

每封信中夹什么颜色的卡片?

分析:把已知条件简明地记录在表格中(如图1).选择其中一只信封作为“突破口”.比如第3封,A猜的是黄色,D猜的却是蓝色.由已知条件,这只信封内的卡片不是蓝色,就是黄色.假如第3封是蓝色,那么逐步推理可导出矛盾:白色卡片没人猜对,见图1,“白”这栏下面 5(×)、4(×).这说明假设不正确,第3封内应是黄色.由此推出其它各封内的颜色(见图2中的“√”).

(三) 分析计算

【例10】 春天时,小明比小强高1厘米,比小军高2厘米,比小华高3厘米.经过一个夏天,四个人都长高了,但各人所长高度互不相同,不过都长高了整数厘米,秋天量身高时,四个人仍然是一个比一个矮1厘米,只是小华紧接在小明之后.现在谁的个头最高?

分析:如果小军第二高,那么由小华与小明紧挨着,推知小强最高,于是小军和小强都长了同样的身高,与题意不符;如果小军第三高,那么小明和小华都将比他高,这意味着小明仍比小军高2厘米,也与题意不符;如果小军最矮,那么他若紧接在小强之后,当然不行,若不接在小强之后,则由高到矮的顺序必为强、明、华、军,此时他又比小明矮了2厘米,当然也不行.所以到了秋天时,小军最高,4个人的身高由高到矮的顺序是军、明、华、强.

[前铺]某楼住着4个女孩和两个男孩,他们的年龄各不相同,最大的10岁,最小的4岁.最大的男孩比最小的女孩大4岁,最大的女孩比最小的男孩也大4岁.最大的男孩多少岁?

分析:最大的孩子(10岁的)不是男孩,就是女孩.如果10岁的孩子是男孩,那么,根据题意,最小的女孩是6岁(6=10-4),从而,最小的男孩是4岁,再根据题意,最大的女孩是8岁(8=4+4).这就是说,4个女孩最小的6岁,最大的8岁,其中必有两个女孩同岁,但这与已知条件“他们的年龄各不相同”矛盾.所以10岁的孩子不是男孩,而是女孩.最小(4岁)的孩子也是女孩. 所以,最大的男孩是4+4=8(岁).

【例11】 10名选手参加象棋比赛,每两名选手间都要比赛一次.比赛结果:选手们所得分数各不相同,前两名选手都没输过,前两名的总分比第三名多20分,第四名得分与后四名所得总分相等.问:前六名的分数各为多少?(胜得2分、和得1分、输得0分)

分析:一至六名的分数依次为17,16,13,12,11,9分.每人要赛9盘,前两名都没输过,分数又不同,所以第一名不大于17分,第二名不大于16分.后四名之间赛6盘,至少得12分,所以第四名不小于12分.再由前两名的总分比第三名多20分,推知第三名13分,第四名12分,第一名17分,第二名

16分.最后,由共赛45盘,总分为90分,前四名共58分,后四名共12分知,五、六名共20分,所以第五名11分,第六名9分.

[巩固]六个人参加乒乓球比赛,每两个人都要赛一场,胜者得2分,负者得0分.比赛结果,第二名和第五名都是两人并列.问:第一名和第四名各得多少分?

分析:由于第五名并列,故第五名至少各得2分.又由于第二名并列,故第二名不能各得8分,否则这两人中至少有1人要胜第一名,第一名的分数将不高于8分,不符合题意.所以两个第二名至多各得6分.由此得到,第四名为4分,六人的分数依次为10,6,6,4,2,2.

【例12】 某次考试,A,B,C,D,E五人的得分是互不相同的整数. A说:“我得了94分.” B说:“我在五人中得分最高.” C说:“我的得分是A和D的平均分.” D说:“我的得分恰好是五人的平均分.” E说:“我比C多得2分,在我们五人中是第二名.” 问:这五个人各得多少分?(总分100分)

分析: 由B,E所说,推知B第一、E第二;由C,D所说,推知C,D都不是最低,所以A最低;由A最低及C所说,推知C在A,D之间,即D第三、C第四.五个人得分从高到底的顺序是B,E,D,C,A.

因为C是A,D的平均分,A是94分,所以D的得分必是偶数,只能是96或98.如果D是98分,则C是(98+94)÷2=96(分), E是96+2=98(分),与D得分相同,与题意不符.因此D是96分,C得95分,E得97分, B得96×5-(94+95+96+97)=98(分).B,E,D,C,A依次得98,97,96,95,94分.

[韵律小诗]逻辑推理有规律,基本方法有两个;已知条件必相关,活用“假设”与“排除”.

严密分析做假设,排除一切不可能;逐步归纳与总结,正确答案轻松找; 运用“假设”与“画图”,还有刻表等方法;此类问题常见到,生活处处有学问; 冷静仔细逐一对,条理清楚不慌张;掌握逻辑善推理,聪明过人办法多; 不仅益于学数学,其它学科亦有助.

[小规律]逻辑推理必须遵守四条基本规律:

(1)同一律.在同一推理过程中,每个概念的含义,每个判断都应从始至终保持一致,不能改变. (2)矛盾律.在同一推理过程中,对同一对象的两个互相矛盾的判断,至少有一个是错误的.例如,“这

个数大于8”和“这个数小于5”是两个互相矛盾的判断,其中至少有一个是错的,甚至两个都是错的.

(3)排中律.在同一推理过程中,对同一对象的两个恰好相反的判断必有一个是对的,它们不能同时都

错.例如“这个数大于8”和“这个数不大于8”是两个恰好相反的判断,其中必有一个是对的,一个是错的.

(4)理由充足律.在一个推理过程中,要确认某一判断是对的或不对的,必须有充足的理由. 专题展望 三年级秋季班只学习以上 三种基本类型的逻辑推理问题,我们将在三年级寒假班以及四升五年级暑

假班继续学习更多类型的逻辑推理问题.希望同学们努力学习,再接再厉! 练习七

1.(例1)王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道: (1) 张贝从未上过天;

(2) 跳伞运动员已得过两块金牌;

(3) 李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生. 请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员?

分析:为了能清楚地找到所给条件之间的关系,我们不妨运用列表法,列出下表,在表中“√”表示是,“×”表示不是,在任意一行或一列中,如果一格是“√”,可推出其它两格是“×”

跳伞 田径 游泳 王文 √ 张贝 × 李丽 × × √ 由(1)(3)可知张贝、李丽都不是跳伞运动员,可填出第一行,即王文是跳伞运动员;由(3)可知,李丽也不是田径运动员,可填出第三列,即李丽是游泳运动员,则张贝是田径运动员.

2.(例3)小强、小明、小勇三人参加数学竞赛,他们分别来自甲、乙、丙三个学校,并分别获得一、二、三等奖.已知:

(1)小强不是甲校选手; (2)小明不是乙校选手;

(3)甲校的选手不是一等奖; (4)乙校的选手得二等奖; (5)小明不是三等奖.

根据上述情况,可判断出小勇是 校的选手,他得的是 等奖.

分析:甲校;三等奖.由(2)、(4)知小明得的不是二等奖,由(5)知小明得的不是三等奖,所以小明得的是-等奖,由(3)、(4)知小明是丙校的,由(1)知小强是乙校的,所以小勇是甲校的,他得的是三等奖.

3.(例6)小猫、小狗、小兔子和小松鼠在比较它们的身高,

小猫说:“我最高”. 小狗说:“我不最矮” 小兔子说:“我没有小猫高,但是还有人比我矮” 小松鼠说:“我最矮”.

经过测量,有一只小动物说错了,请将它们按身高次序从高到矮排列出来.

分析:小松鼠不可能说错,否则就没有最矮的了,由此推出小狗也没有说错,假设小猫也没有说错,那么小兔子说的也就是对的了,所以,说错话的是小猫,可以推出它们的高矮顺序是:小狗、小猫、小兔