形式逻辑试题 联系客服

发布时间 : 星期五 文章形式逻辑试题更新完毕开始阅读79b624fc4b7302768e9951e79b89680202d86b63

某公安局的刑侦员A、B、C、D对×案的嫌疑犯李、赵做了如下断定: A:“我认为赵不是凶犯”。

B:“如果李是凶犯,则赵就不是凶犯。” C:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。” D:“我看李和赵都是凶犯。”

事后证明这四个人的判断只有一个是错误的,请问谁是凶犯?请写出推导过程。参考答案 答:设P为赵是凶犯,q为李是凶犯,则: A: B: C:q∨P D:q∧P 由上式可知:B与D矛盾,因为 ∴错误的判断在B、D之中,A与C是正确的; A与C又组成了一个选言推理的否定肯定式, ∴q真,即李是凶犯。 《形式逻辑》模拟试题三 一、填空题 1、概念的基本逻辑特制征是概念有_内涵__和_外延__。

2、从逻辑上讲,所谓明确概念就是明确概念的_内涵__和_外延__。明确概念的方法有_定义__、_划分__、_限制__、_概括__。

3、根据_概念外延的数量__,概念可以分为单独概念、普遍概念和零概念;根据_概念外延的组成情况__概念可以分为集合概念和非集合概念。

-来源网络,仅供个人学习参考

4、属种关系的概念其内涵与外延之间的反变关系,是对概念进行_限制__和_概括__的逻辑依据。

5、任何判断都有两个特征:第一,判断必须有断定_;第二,判断必须有真假_。

6、充分条件假言判断其前件与后件之间的真假关系,在逻辑上叫做_蕴涵__关系;必要条件假言判断前件与后件之间的真假关系,在逻辑上叫做_逆蕴涵__关系;充分必要条件假言判断其前件与后件之间的真假关系,在逻辑上叫做_互蕴涵__关系。 二、选择题 1、与SIP的负判断具有等值关系的判断是(4)。 (1)SAP(2)SOP(3)PIS(4)SEP 2、“并不是张某理论水平不高,工作能力不强”,这个负判断的等值判断是(3)。 (1)如果张某的理论水平不高,则工作能力不会强; (2)张某的理论水平不高,工作能力强; (3)张某或者理论水平高,或者工作能力强; (4)张某的理论水平高,但工作能力不强; 3、负判断的等值判断与其肢判断之间为(1)关系。 (1)矛盾;(2)反对;(3)等值;(4)蕴涵; 4、下列与p→q为矛盾关系的判断是(1)。 三、分析题

1、《祝福》(A)是鲁迅(B)写的,不是巴金(C)写的,巴金是家的作者(D)。 答:

-来源网络,仅供个人学习参考

2、《红楼梦》(A)是中国小说(B),也是古代小说(C),但不是武侠小说(D)。 答: 四、分析题 1、应用假言判断的知识分析:断定一个假言判断为真,是否断定了其前件和后件都为真?参考答案 答:不对。假言判断包括三种:充分条件假言判断、必要条件假言判断和充分必要条件假言判断。对于每一种假言判断来说,若使其为真,都有三种情况,如充分条件假言判断,其为真,可以是前、后件都为真,也可以是前件假、后件真,还可以是前后件都假;(必要条件假言判断和充分必要条件假言判断的情况略)由此可见,上述说法错误。 2、下列定义是否正确?为什么? (1)建筑是凝固的音乐。 (2)“大国”就是比小国领土较大、人口较多的国家;“小国”则是比大国领土较小、人口较少的国家。 -来源网络,仅供个人学习参考

答:(1)错。用比喻下定义了。(2)错。循环定义了。 五、综合题

A、B、C三人从政法大学毕业后,一个当上了律师,一个当上了法官。另一个当上了检察官。但究竟谁担任了什么,人们开始并不清楚,于是作出了如下猜测: 甲:A当上了律师,B当了法官; 乙:A当上了法官,C当上律师; 丙:A当上检察官,B当上了律师; 后来证实他们的猜测都只对了一半。请问:三人各担任什么司法工作?写出推导过程。参考答案 答:A当上检察官、B当上了法官、C当上律师。推理过程如下: (1)设A当上了律师(对)。根据题意,B当上了法官(错) 乙说的“C当上律师”假,“A当上了法官”真。(与假设矛盾) (2)设B当上了法官(对),则A当上了律师(错)(因每人只说对了一半);可知: 乙说的:A当上了法官(错),C当上律师(对); 丙说的:A当上检察官(对),B当上了律师(错); 推理符合题意,所以:A当上检察官、B当上了法官、C当上律师。 《形式逻辑》模拟试题四 一、填空题

1、如果没有p,就必然没有q,这时,p是q的_必要条件__条件;如果有p,就必然有q,这时,p是q的_充分条件__条件。

-来源网络,仅供个人学习参考