发布时间 : 星期一 文章鏌愬伐绋嬪鑴氭墜鏋朵笓椤规柦宸ユ柟妗?鎮寫寮忚剼鎵嬫灦 钀藉湴寮忚剼鎵嬫灦) - 鐧惧害鏂囧簱更新完毕开始阅读54e453bf8562caaedd3383c4bb4cf7ec4afeb6f7
3.挠度计算:
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值: q1= P1+P2=0.038+0.105=0.143 kN/m; 活荷载标准值: q2= Q =0.700 kN/m;
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V= 0.677×0.143×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)+0.990×0.700 ×1500.04/(100×2.06×105×121900.0) = 1.593 mm;
脚手板,纵向、受弯构件的容许挠度为 l/150与10 mm 请参考规范表5.1.8。
大横杆的最大挠度小于 1500.0/150 mm 或者 10 mm,满足要求!
三、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值:p1= 0.038×1.500 = 0.058 kN;
脚手板的荷载标准值:P2=0.300×1.050×1.500/(2+1)=0.158 kN; 活荷载标准值:Q=2.000×1.050×1.500/(2+1) =1.050 kN;
荷载的计算值: P=1.2×(0.058+0.158)+1.4 ×1.050 = 1.728 kN;
小横杆计算简图 2.强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax = 1.2×0.038×1.0502/8 = 0.006 kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax = 1.728×1.050/3 = 0.605 kN.m ;
最大弯矩 M= Mqmax + Mpmax = 0.611 kN.m;
σ = M / W = 0.611×106/5080.000=120.313 N/mm2 ;
小横杆的计算强度小于 205.000 N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
Vqmax=5×0.038×1050.04/(384×2.060×105×121900.000) = 0.024 mm ;
P2 = p1 + p2 + Q = 0.058+0.158+1.050 = 1.265 kN;
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
Vpmax = 1265.100×1050.0×(3×1050.02-4×1050.02/9 ) /(72×2.060×105 ×121900.0) = 2.070 mm;
最大挠度和 V = Vqmax + Vpmax = 0.024+2.070 = 2.094 mm;
小横杆的最大挠度小于 (1050.000/150)=7.000 与 10 mm,满足要求!;
四、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,
该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取6.40 kN;
R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
横杆的自重标准值: P1 = 0.038×1.050=0.040 kN;
脚手板的荷载标准值: P2 = 0.300×1.050×1.500/2=0.236 kN;
活荷载标准值: Q = 2.000×1.050×1.500 /2 = 1.575 kN;
荷载的计算值: R=1.2×(0.040+0.236)+1.4×1.575=2.537 kN;
R < 6.40 kN , 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248 NG1 = 0.125×28.000 = 3.494 kN;
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.30 NG2= 0.300×4×1.500×(1.050+0.3)/2 = 1.215 kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆冲压钢,标准值为0.11 NG3 = 0.110×4×1.500/2 = 0.330 kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.500×28.000 = 0.210 kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG =NG1+NG2+NG3+NG4 = 5.249 kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2
取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ= 2.000×1.050×1.500×2/2 = 3.150 kN;
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中 Wo -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Wo = 0.600 kN/m2;
Uz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz= 1.130 ;
Us -- 风荷载体型系数:Us =1.200 ;
经计算得到,风荷载标准值
Wk = 0.7 ×0.600×1.130×1.200 = 0.570 kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG+1.4NQ= 1.2×5.249+ 1.4×3.150= 10.709 kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×5.249+ 0.85×1.4×3.150= 10.048 kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式
Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 =0.850 ×1.4×0.570×1.500× 1.8002/10 = 0.329 kN.m;
六、立杆的稳定性计算:
不组合风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴心压力设计值 :N =10.709 kN; 计算立杆的截面回转半径 :i = 1.58 cm; 计算长度附加系数 :K = 1.155 ;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :U = 1.500 计算长度 ,由公式 lo = kuh 确定 :lo = 3.119 m; Lo/i = 197.000 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.186 ; 立杆净截面面积 : A = 4.89 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205.000 N/mm2;
σ = 10709.000/(0.186×489.000)=117.744 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 117.744 小于 [f] = 205.000 N/mm2 满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值 :N =10.048 kN; 计算立杆的截面回转半径 :i = 1.58 cm; 计算长度附加系数 : K = 1.155 ;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :U = 1.500 计算长度 ,由公式 lo = kuh 确定:lo = 3.119 m; Lo/i = 197.000 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.186