2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组c卷) 联系客服

发布时间 : 星期四 文章2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组c卷)更新完毕开始阅读3c64e4585afafab069dc5022aaea998fcc2240e1

【解答】解:因为:

树根成一条直线,树顶也成一条直线,∠A=45°,最高的小树高2.8米,最低的小树高峰1.4米,

所以AC=2.8米,AB=1.4米,BC=AC﹣AB=1.4米, 又因为:这排树的间距相同, 所以:

1.4÷7=0.2(米) 0.2×4+1.4 =0.8+1.4 =2.2(米)

答:那么从左向右数第4棵树的高度是2.2米. 故选:C.

3.春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、丙、丁4位同学有如下对话:

甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款” 乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款” 丙:“你们3人之中至少有2人捐了款” 丁:“你们3人之中至多有2人捐了款”

已知这4位同学说的都是真话且其中恰有2位同学捐了款,那么这2位同学是( ) A.甲,乙

B.丙,丁

C.甲,丙

D.乙,丁

【分析】因为有2位同学捐了款,所以根据:

丙:“你们3人之中至少有2人捐了款,说明捐款的只能是甲乙丁中的两个人,而丙没捐钱;

甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”因为丙没捐钱,所以只能是丁捐款; 乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”只能是丁,所以甲没捐款;

第5页(共14页)

这恰好印证了丁:“你们3人之中至多有2人捐了款”是正确的. 据此解答即可.

【解答】解:根据分析可得:

丙:“你们3人之中至少有2人捐了款,说明捐款的只能是甲乙丁中的两个人,而丙没捐钱;

甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”因为丙没捐钱,所以只能是丁捐款; 乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”只能是丁,所以甲没捐款;

这恰好印证了丁:“你们3人之中至多有2人捐了款”是正确的,只有乙和丁捐了款. 故选:D.

4.六位同学数学考试的平均成绩是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的99分,最低的76分,那么按分数从高到低居第3位的同学的分数至少是( ) A.94

B.95

C.96

D.97

【分析】要求第三名同学至少要考多少分,知道六名同学的总平均分,能求出总成绩,用总成绩﹣最高分﹣最低分=另四名同学的总成绩,要想第3个同学成绩最小,则第2个同学成绩取最大值为:98,进而求出另三位同学的总成绩,进而根据“总成绩÷总人数=平均分”能求出另三名同学的平均分,继而分析、推导得出所求问题的答案. 【解答】解:92.5×6﹣99﹣76=380(分),

由于最高分是99分,所以第二个的最好成绩最多是:98 剩余三人成绩和为:380﹣98=282(分),

第3个同学成绩最小,第4、5个同学的成绩尽可能接近第三个同学的成绩,则这3个数相差为1, 282÷3=94(分),

则第三位同学至少是:94+1=95(分). 答:第三名至少得95分. 故选:B.

5.如图,BH是直角梯形ABCD的高,E为梯形对角线AC上一点,如果△DEH、△BEH、△BCH的面积依次为56、50、40,那么△CEH的面积是( )

第6页(共14页)

A.32

B.34

C.35

D.36

【分析】如下图所示:分别过点E作EF⊥DC,EG⊥BH,连接AF,BF,BD,由等底等高的三角形面积相等,可得S△BDF=S△ADF,S△ADC=S△BDC,因此有:S△CDE=S△ADC﹣S

△ADE

=S△BDC﹣S△BDF=S△BFC,而S△BFC=S△BFH+S△BCH=S△BEH+S△BCH=90;因此S△CHE

=S△EDC﹣S△HDE=90﹣56=34,据此即可解决.

【解答】解:如上图所示,分别过点E作EF⊥DC,EG⊥BH,连接AF,BF,BD, 则S△BDF=S△ADF,S△ADC=S△BDC,

所以S△CDE=S△ADC﹣S△ADE=S△BDC﹣S△BDF=S△BFC, 又因为S△BFC=S△BFH+S△BCH=S△BEH+S△BCH=90, 所以S△CHE=S△EDC﹣S△HDE=90﹣56=34. 故选:B.

6.一个由边长为1的小正方形组成的n×n的方格网,用白色或黑色对每个小正方形涂色,要求满足在任意矩形的4个角上的小正方形不全同色,那么正整数n的最大值是( ) A.3

B.4

C.5

D.6

【分析】此题要充分利用抽屉原理和假设推理.根据题目所给的选项不妨选一个中间的数5为假设n的值,进行一步步地推理,进而推出与题目要求矛盾.从而得出n的取值范围,即得出答案.

【解答】

解:①假设n=5,(由抽屉原理知)第一行中至少有3个格子颜色相同.不妨设前3格为黑色(如图1).在这3个黑格下方可以分割为4个横着的3×1的长方形,若其中有一

第7页(共14页)

个中有2个黑格(如图2),则存在着图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是黑格;所以这4个横着的3×1的长方形中,每个至多1个黑格.

②假设这4个横着的3×1的长方形中,有两个对应格子颜色都一样(如图3),则一样存在图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是白格;而3×1的长方形中至多1个黑格的只有如图4的这4种.如果这4种都存在的话如图5,则同样存在图中粗线长方形4个角上的小正方形都是白格;这均与题目要求的矛盾.

所以,n<5,正整数n的最大值是4.而图6给出了n=4的一种构造. 故选:B.

二、填空题:(每小题10分,满分40分)

7.在每个格子中填入1﹣6中的一个,使得每行、每列及每个2×3长方形内(粗线框围成)数字不重复;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的和是质数,那么四位数“相约华杯”是 4123 .

【分析】如图:

因为第三行存在1、3、4,所以A为2,5,6之一,而3与A的和是质数,所以A为2.在A所在的长方形中,还剩下1、4、5、6没有使用.而3与“相”的和是质数,所以“相”是4.“相”与“约”的和为质数,“约”为1,“约”与“月”的和为质数,“月”为6,剩下的C为5.第三行只剩下数字5,所以B为5;在B所在的长方形中,还剩下2、3、6没有使用.而4与“杯”的和是质数,所以“杯”为3,“杯”与”“华”的和为质数,所以“华”为2,剩下的D就是6;所以四位数“相约华杯”是4123,据此解答即可.

第8页(共14页)