最新精选2020年注册会计师CPA模拟完整考复习题库(含答案) 联系客服

发布时间 : 星期一 文章最新精选2020年注册会计师CPA模拟完整考复习题库(含答案)更新完毕开始阅读063491b67ed5360cba1aa8114431b90d6d85890d

B.短期借款 C.财务费用 D.银行存款 【答案】 A

[解析] 不附追索权情况下的应收票据的贴现,视同该债权出售,要确认相应的损益: 借:银行存款(按实际收到的款项) 坏账准备(转销已计提的坏账准备) 财务费用(应支付的相关手续费) 营业外支出(应收票据的融资损失) 贷:应收票据(账面余额) 营业外收入(应收票据的融资收益)

资产减值损失(出售价款与应收票据账面价值之间的差额小于计提的坏账准备数的差额)

28.下列组织可以作为一个会计主体进行核算的有()。 A.合伙企业 B.分公司 C.股份有限公司

D.母公司及其子公司组成的企业集团 E.销售门市部 【答案】ABCDE

[解析] 会计主体是指会计信息所反映的特定单位。本题所有选项均可作为会计主体 一、单选题

29.企业在发生以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的下列有关业务中,不应贷记“投资收益”的是()。 A.收到持有期间获得的现金股利 B.收到持有期间获得的债券利息

C.资产负债表日,持有的股票市价大于其账面价值

D.企业转让交易性金融资产收到的价款大于其账面价值的差额 【答案】 C

[解析] 选项AB,企业持有期间获得的现金股利或收到的债券利息均应确认为投资收益;C选项资产负债表日,持有的股票市价大于其账面价值的差额应贷记“公允价值变动损益”;D选项企业转让交易性金融资产收到的价款大于其账面价值的差额应确认为投资收益

二、计算题

30.年初实际摊余成本=961+24.66+26.14=1011.8(万元)

31.年年末的摊余成本为930万元。 (4)2008年1月2日

持有至到期投资的账面价值=1 000-34.65+7.92-43.27=930(万元) 公允价值为925万元,应确认的资本公积=930-925=5(万元)(借方) 借:可供出售金融资产——成本1 000 持有至到期投资减值准备 43.27

持有至到期投资——利息调整 26.73(34.65-7.92) 资本公积——其他资本公积5 贷:持有至到期投资——成本1 000 可供出售金融资产——公允价值变动75 (5)2008年2月20日 借:银行存款890

可供出售金融资产——公允价值变动 75 投资收益35

贷:可供出售金融资产——成本 1 000 借:投资收益 5

贷:资本公积——其他资本公积 5

32.A股份有限公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工。11月10日A企业发出材料实际成本为51 950元,应付加工费为7 000元(不含增值税),消费税税率为10%,A企业收回后将进行加工应税消费品甲产品;11月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算;11月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用20 000元,福利费用2 800元,分配制造费用18 100元;11月30日甲产品全部完工验收入库。12月5日销售甲产品一批,售价200 000元(不含增值税),甲产品消费税税率也为10%。货款尚未收到。A股份有限公司、B企业均为一般纳税人,增值税税率为17%。

要求:编制A股份有限公司、B企业有关会计分录,同时编制A公司缴纳消费税的会计分录。

【答案】 B企业(受托)会计账务处理为: 应缴纳增值税额=7 000×17%=1 190(元)

应税消费税计税价格=(51 950+7 000)÷(1-10%)=65 500(元) 代扣代缴的消费税=65 500×10%=6 550(元) 借:应收账款 14 740 贷:主营业务收入 7 000

应交税费——应交增值税(销项税额)1 190 ——应交消费税6 550

A股份有限公司(委托方)会计账务处理为: (1) 发出原材料时 借:委托加工物资 51 950 贷:原材料51 950

(2)应付加工费、代扣代缴的消费税:

借:委托加工物资7 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 1 190 ——应交消费税 6 550 贷:应付账款 14 740 (3)支付往返运杂费 借:委托加工物资 150 贷:银行存款 150 (4)收回加工物资验收入库 借:原材料 59 100 贷:委托加工物资 59 100 (5)甲产品领用收回的加工物资 借:生产成本 59 100 贷:原材料59 100 (6)甲产品发生其他费用 借:生产成本 40 900 贷:应付职工薪酬 22 800 制造费用18 100 (7)甲产品完工验收入库 借:库存商品 100 000 贷:生产成本 100 000 (8)销售甲产品 借:应收账款 234 000 贷:主营业务收入200 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 34 000 借:营业税金及附加 20 000(200 000×10%) 贷:应交税费——应交消费税20 000

注:题目中说“12月5日销售甲产品一批”,而没有交待所销售产品的成本,所以不用作结转成本的分录。 (9)A公司计算应交消费税

借:应交税费——应交消费税 13 450(20 000-6 550) 贷:银行存款13 450

33.江海公司2006年~2008年有关投资业务如下:

(1)2006年1月1日,江海公司以610万元(含已宣告但尚未领取的现金股利10万元,支付的相关费用0.6万元)购入A公司10%的股权(A公司为非上市公司,其股权不存在活跃市场),A公司当日可辨认净资产公允价值为6 000万元(假定A公司可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相等)。江海公司对A公司没有重大影响,江海公司采用成本法核算此项投资。

(2)2006年5月10日,江海公司收到A公司支付的现金股利10万元。

(3)2006年A公司实现净利润400万元(假定利润均衡发生)。

(4)基于对A公司长远发展前景的信心,江海公司拟继续增持A公司股份。2007年1月1日,又从A公司的另一投资者处取得A公司20%的股份,实际支付价款1 300万元。此次购买完成后,持股比例达到30%,对A公司有重大影响,改用权益法核算此项投资。2007年1月1日A公司可辨认净资产公允价值为6 200万元。 (5)2007年A公司实现净利润1 000万元。

(6)2007年末A公司因持有的可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积200万元。 (7)2008年1月5日,江海公司将持有的A公司的15%股权对外转让,实得款项1 400万元,从而对A公司不再具有重大影响,江海公司将对A公司的长期股权投资由权益法改为成本法核算。

(8)2008年4月20日,A公司宣告分派现金股利400万元。 要求:根据上述资料,编制江海公司与投资业务有关的会计分录。 【答案】(1)2006年1月1日 借:长期股权投资 600 应收股利 10 贷:银行存款 610 (2)2006年5月10日 借:银行存款 10 贷:应收股利 10 (3)2007年1月1日 ①购入20%股权时:

借:长期股权投资——A公司(成本) 1 300 贷:银行存款 1 300

②调整长期股权投资的账面价值

借:长期股权投资——A公司(损益调整) (400×10%)40 资本公积――其他资本公积 {[400-(6200-6000)]×10%}20 贷:盈余公积 (400×10%×10%)4 利润分配——未分配利润 (400×10%-4)36 长期股权投资――A公司(其他权益变动) 20 (4)2007年末

借:长期股权投资——A公司(损益调整) (1000×30%)300 贷:投资收益 300

借:长期股权投资——A公司(其他权益变动) 60 贷:资本公积——其他资本公积 60 (5)2008年1月5日 借: 银行存款 1 400

贷:长期股权投资——A 公司 (成本) 950 ——A 公司 (损益调整) 170 ——A 公司 (其他权益变动) 20